+7 (7172) 27-26-01 (г. Астана)
info@enregion.kz

Новости и события

Установленная мощность Павлодарской ТЭЦ-3 увеличилась до 555 МВт

На Павлодарской ТЭЦ-3 завершена глубокая реконструкция станционного турбоагрегата № 6, в результате чего установленная мощность турбины увеличилась до 125 МВт. Общая установленная мощность всей теплоэлектроцентрали составляет теперь 555 МВт. При реализации проекта использованы технологии, сделавшие его уникальным на территории Казахстана и СНГ.

"Работу над проектом мы начали в 2016 году, - рассказал Олег Перфилов, генеральный директор АО "ПАВЛОДАРЭНЕРГО". - Это было необходимо, так как турбоагрегат действовал с 1977 года и исчерпал свой парковый ресурс. Замена турбоагрегата - результат нашей совместной работы с Уральским турбинным заводом, новосибирским научно-производственным объединением ЭЛСИБ, немецкой компанией GERB и проектным институтом "Севказэнергопром".

Новый агрегат установлен на стальной раме весом 358 тонн, которая расположилась на железобетонных колоннах. Между стальной рамой и колоннами установлено 12 виброизоляторов фирмы GERB.

Как рассказали в компании, уникальность этого решения в том, что подобных проектов на территории современного Казахстана и стран СНГ нет. Под руководством инженеров из Германии выполнены монтаж и наладка всех 12 виброизоляторов, установлены пружинные элементы под конденсатор турбины. Монтаж турбоагрегата выполнен в рекордно короткие сроки - за пять с половиной месяцев при нормативных 12 месяцах.

Кроме 6-й турбины модернизацию и реконструкцию прошли 1-й, 2-й, 4-й, 5-й агрегаты. Таким образом, турбинный цех ТЭЦ-3 обновился на 90 процентов, общая сумма затрат составила более 35 миллиардов тенге. Выполнение такой масштабной работы стало возможно благодаря действовавшей в 2009-2015 годах программе предельных тарифов на электроэнергию, а также всемерной поддержке акционеров АО "Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация".

Проведенная реконструкция оборудования Павлодарской ТЭЦ-3 позволит надежно обеспечивать потребителей Павлодара теплом и электроэнергией, не допустить роста тарифа для потребителей Павлодарской области, исключив закупку более дорогой электроэнергии за пределами Павлодарского энергоузла, а также гарантировать растущие потребности Павлодара и его свободной экономической зоны в недорогой электроэнергии собственного производства.

Реконструкция на Павлодарской ТЭЦ-3 является частью инвестиционной программы АО "Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация", в которую входит АО "ПАВЛОДАРЭНЕРГО". Реализация проектов модернизации на производственных объектах АО "ЦАЭК" способствует бесперебойному электро- и теплоснабжению регионов, в которых работает компания.

Источник: https://tengrinews.kz/

010000, РК, г. Астана, ул. Керей, Жәнiбек хандар, 32

Товарищество с ограниченной ответственностью «Энергия Регион» © 2023
Веб-студия «Arctika»

Please publish modules in offcanvas position.