+7 (7172) 27-26-01 (г. Астана)
info@enregion.kz

Новости и события

О готовности энергопроизводящих организаций “Самрук-Энерго” к осенне-зимнему периоду

Энергопроизводящие предприятия, входящие в электроэнергетический холдинг “Самрук-Энерго” полностью готовы к работе в осенне-зимний период 2018-2019 гг. Об этом на пресс-конференции в Астане заявил Управляющий директор по производству и управлению активами АО “Самрук-Энерго” Серик Тютебаев. По словам представителя компании, к данному времени все энергоисточники АО «Самрук-Энерго» получили Паспорта готовности. Электрическими станциями холдинга обеспечивается выполнение заданных графиков электрических и тепловых нагрузок.

ТОО «Экибастузская ГРЭС-1». На станции из 7 энергоблоков в настоящее время в работе 5 энергоблоков, текущая нагрузка станции 2 100 МВт. Резерв мощности составляет порядка 940 МВт. (запас угля составляет 494 тыс. тонн при нормативе 258,3 тыс. тонн).

АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2». В работе находятся два энергоблока, текущая нагрузка станции 722 МВт. Резерв мощности ~220 МВт. Ремонтная кампания завершена. Сформирован нормативный запас топлива.

АО «Мойнакская ГЭС». Станция находится на реке Чарын в Алматинской области. Она отпускает электроэнергию потребителям в соответствии с заключенными договорами и утвержденными суточными графиками, а также обеспечивает режим регулирования от 80 до 300 МВт по командам Системного оператора. В работе находятся оба гидроагрегата.

АО «Шардаринская ГЭС». Станция находится в Туркестанской области на реке Сырдарья. Предприятие работает в штатном режиме с двумя гидроагрегатами с нагрузкой 43 МВт. На станции реализуется масштабный проект по обновлению оборудования, отработавшего два срока службы. По проекту модернизации станции гидроагрегаты №1 и №2 находятся в процессе замены. В декабре т.г. ожидается пуск в эксплуатацию первого по счету гидроагрегата после полной модернизации. После завершения проекта модернизации станция увеличит установленную мощность со 100 МВт до 126 МВт.

ТОО «Богатырь Комир». Угледобывающее предприятие, расположенное в г. Экибастуз, в рамках подготовки к отопительному сезону 2018-2019, выполнило все заявки заказчиков. Порядка 80 процентов твердого топлива с разреза «Богатырь» направлено на генерирующие предприятия республики для производства электроэнергии и тепла. В числе основных потребителей в Казахстане: ТОО «Экибастузская ГРЭС-1, АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2», Алматинские и СтепногорскаяТЭЦы, ТОО «Караганда Энергоцентр» (ТЭЦ-1, ТЭЦ-3), АО «СевКазЭнерго», АО «Астана-Энергия» (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2), ГКП «Кокшетаужылу», АО «Павлодарэнерго», ТОО «BasselGroup LLS» (г. Темиртау). В целом, объем добычи угля за 10 месяцев т.г. на разрезах ТОО «Богатырь Комир» составил 36,5 млн. При этом компанией на сегодня отгружено 39 млн. тонн угля, что составляет 109 процентов от запланированных объемов. В том числе коммунально- бытового угля (КБУ) отгружено уже 1,3 млн. тонн, при годовом плане 1 млн. тонн.

В г.Алматы, где отопительный сезон начался 12 октября, бесперебойную поставку электрической и тепловой энергии обеспечивают предприятия Алматинскогоэнергокомплекса «Самрук-Энерго»:

АО «Алматинские электрические станции». Организация производит тепловую и электрическую энергию в Алматы и Алматинской области. В ее составе 8 производственных подразделений, в числе которых ТЭЦ-1, ТЭЦ- 2, ТЭЦ-3, Капчагайская ГЭС, Каскад ГЭС, Западный тепловой комплекс и др. Текущая нагрузка энергопроизводящей организации составляет 835 МВт (план 830 МВт). На сегодняшний день в АО «АлЭС»подготовлено оборудование энергоисточников к отопительному периоду. Ремонтная кампания АО «АлЭС» завершена по графику. На станциях сформирован нормативный запас топлива. С 18 октября на Капшагайской ГЭС установлен режим попуска воды, с колебаниями от 145 до 450 м3/сек через створ ГЭС, что соответствует нагрузкам 40-130 МВт.

АО «Алатау Жарык Компаниясы» обеспечивает электроэнергией потребителей г. Алматы и Алматинской области. Общая протяженность линий электропередач составляет – 29 531км; Количество высоковольтных подстанций 35 кВ и выше – 207шт.

Плановые ремонтные работы выполнены в полном объеме и завершены к 1 октября 2018 года.С целью успешного прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП) 2018-19 г.г., и обеспечения надежного, качественного электроснабжения потребителей г.Алматы в период максимума нагрузок, компанией выполнен целый комплекс организационно и технических мероприятий разработанный с учетом опыта прохождения предыдущих ОЗП.

ТОО «АлматыЭнергоСбыт». Для обеспечения бесперебойного электроснабжения г. Алматы и региона Алматинской области, компанией на 2018 год были своевременно заключены договоры на покупку и поставку электроэнергии с энергопроизводящими и энергопередающими организациями. В настоящее время начинается процедура заключения договоров на покупку и передачу электроэнергии на 2019 год.

 

Источник: https://eenergy.media/

010000, РК, г. Астана, ул. Керей, Жәнiбек хандар, 32

Товарищество с ограниченной ответственностью «Энергия Регион» © 2023
Веб-студия «Arctika»

Please publish modules in offcanvas position.