+7 (7172) 27-26-01 (г. Астана)
info@enregion.kz

Новости и события

Китай и Казахстан обсудили строительство глобальной энергосети

Китай рассчитывает на помощь Казахстана в реализации амбициозного проекта по созданию глобальной энергетической сети.

Об этом сообщил руководитель международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов Казахстана Рапиль Жошыбаев во время рабочей поездки в Пекин. В рамках подготовки к апрельскому форуму «Один пояс, один путь» в столице Китая представители казахстанского центра встретились с сотрудниками двух Министерств страны - защиты окружающей среды и энергетики. Стороны обсудили совместные проекты, в том числе один из самых масштабных - строительство глобальной энергосети, которая смогла бы удовлетворять мировой спрос на электроэнергию и работать с использованием экологически чистых альтернативных источников энергии.

Напомним, впервые с инициативой о создании этого проекта в 2015 году, в стенах Генассамблеи ООН выступил председатель КНР. По словам Рапиля Жошыбаева, китайская сторона в реализации глобального проекта рассчитывает на поддержку Казахстана, и наша страна, в свою очередь, имеет для этого все возможности.

Рапиль Жошыбаев, руководитель международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов:

- Сегодня нам презентовали технологические аспекты этого проекта. Мы пригласили китайскую делегацию в Казахстан, чтобы они тоже могли рассказать о своей научной базе, о своих разработках. Сейчас технически они предлагают использовать высоковольтные линии электропередач с малыми потерями, это около 2000 километров всего 7% потерь. Поэтому эта энергия будет очень интересна для передачи на дальние расстояния.

Источник: https://24.kz/

010000, РК, г. Астана, ул. Керей, Жәнiбек хандар, 32

Товарищество с ограниченной ответственностью «Энергия Регион» © 2023
Веб-студия «Arctika»

Please publish modules in offcanvas position.