+7 (7172) 27-26-01 (г. Астана)
info@enregion.kz

Новости и события

Путин предложил построить в Казахстане АЭС

Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым сообщил, что Москва предложила Нур-Султану строительство атомной электростанции, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Предлагаем переходить к новым формам взаимодействия. Имею в виду прежде всего возможность сооружения в Казахстане АЭС по российским технологиям", - сказал Путин.

Президент РФ также отметил активное двустороннее взаимодействие двух стран в нефтегазовой сфере. "Газпром" бесперебойно поставляет казахстанским потребителям газ, взаимодействует с "КазМунайГазом" по переработке топлива с месторождения "Карачаганак" на Оренбургском газоперерабатывающем заводе. Совместно с "Лукойлом" и казахстанскими партнерами создано предприятие по освоению месторождения "Центральное" на Каспии", - сказал он.

Путин выразил признательность Токаеву за то, что со своим первым официальным зарубежным визитом он приехал в Россию, и подчеркнул, что переговоры прошли в соответствии с традициями, сложившимися при Нурсултане Назарбаеве.

Токаев подчеркнул, что взаимодействие Казахстана и России является эталоном межгосударственных связей, служит ярким образцом дружбы и сотрудничества. "Считаю, что моя деятельность в качестве Президента начинается в так называемую золотую эпоху казахстанско-российского сотрудничества. Я буду продолжать стратегический курс по укреплению всестороннего диалога между нашими государствами, обеспечивая соответствующую преемственность", - сказал Токаев.

Он также отметил, что это его первый зарубежный визит в качестве Президента Казахстана. "Он, на мой взгляд, является знаковым, имеет глубокое символическое значение, поскольку подчеркивает особый характер отношений между нашими государствами. Это союзнические отношения между Казахстаном и РФ. Визит отражает обоюдное стремление к дальнейшему развитию союзничества и укреплению дружественных связей Казахстана и России", - отметил Президент Казахстана.

По итогам переговоров два лидера приняли совместное заявление.

 

Источник: https://tengrinews.kz/

010000, РК, г. Астана, ул. Керей, Жәнiбек хандар, 32

Товарищество с ограниченной ответственностью «Энергия Регион» © 2023
Веб-студия «Arctika»

Please publish modules in offcanvas position.