+7 (7172) 27-26-01 (г. Астана)
info@enregion.kz

Новости и события

АЭС в Казахстане: разработана часть ТЭО, предложения разосланы в пять стран

Министр энергетики Канат Бозумбаев уверяет, что правительство еще изучает вопрос возможного строительства АЭС в Казахстане. При этом министр обещает, что если будет принято положительное решение, то обязательно будет учитываться мнение общественности.

В кулуарах правительства во вторник, 9 апреля, Бозумбаев пояснил, что предложение «о возможном строительстве АЭС» прозвучало во время поездки президента страны Касым-Жомарта Токаева в Москву.

«Хочу сказать, что работа по возможному строительству станции в Казахстане ведется в последние 7-8 лет. На сегодняшний день мы находимся на этапе, когда была разработана часть ТЭО. В соответствии с ним компаниям пяти стран (США, Франция, Корея, Китай и Россия) были разосланы письма, чтобы они дали свои предложения, дали свои технико-экономические предложения по технологиям и по коммерческим и экономическим параметрам», – объяснил Бозумбаев.

По его словам, компания «Росатом» также получила такое предложение.

«Это нужно для того, чтобы в дальнейшем мы могли учитывать в своих расчетах, – уточнил министр. – Но хочу четко сегодня сказать: никакого решения о строительстве АЭС в Казахстане нет. Мы еще находимся на этапе изучения этого вопроса», – подчеркнул он.

Бозумбаев отметил, что работа ведется не только по возможному строительству АЭС.

«Предполагается строительство парогазовой крупной установки в Шымкенте, модернизация ТЭЦ-2 в Алматы с переводом ее на газ с увеличением мощности производства электрической энергии. Предполагается строительство ряда гидроэлектростанций, поэтому все это надо вкупе рассматривать», – сказал он.

При этом глава Минэнерго добавил, что согласно прогнозам по электрической мощности, к 2030 году, если не будут введены новые проекты, в Казахстане ожидается дефицит электрической энергии.

«Поэтому в любом случае какие-то мощности к 2030 году нужно будет строить. Если все же правительство примет решение о строительстве АЭС, то оно будет принято гласно, прозрачно, только после соответствующих консультаций путем общественных слушаний с населением страны», – заключил министр.

 

Источник: https://eenergy.media/

010000, РК, г. Астана, ул. Керей, Жәнiбек хандар, 32

Товарищество с ограниченной ответственностью «Энергия Регион» © 2023
Веб-студия «Arctika»

Please publish modules in offcanvas position.