+7 (7172) 27-26-01 (г. Астана)
info@enregion.kz

Новости и события

Страны ЕАЭС сформируют единый электроэнергетический рынок

Россия и другие государства Евразийского союза (Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия) планируют в мае подписать договор о формировании общего электроэнергетического рынка. Об этом «Известиям» сообщили в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Предварительная договоренность была достигнута на встрече руководителей энергетических ведомств 18 апреля, где удалось решить принципиальный спорный вопрос — об исключении вертикально интегрированных компаний из числа потенциальных поставщиков электроэнергии в соседние страны.

«Для России это уже пройденный этап, — пояснил «Известиям» гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. — У нас уже произошло разделение компаний по конкурентным и монопольным видам деятельности, а вот в Белоруссии вертикально интегрированные компании сохранились».

В ЕЭК уверены, что создание общего энергорынка позволит предприятиям стран «пятерки» покупать более дешевое электричество на евразийском пространстве, что снизит себестоимость выпускаемой ими продукции и положительно отразится на ценах для конечных потребителей.

На май 2019 года намечен очередной саммит ЕАЭС. На запрос «Известий» о том, будет ли там подписан договор, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков ответил: «Вопрос давно в проработке».

 

Источник: https://iz.ru/

010000, РК, г. Астана, ул. Керей, Жәнiбек хандар, 32

Товарищество с ограниченной ответственностью «Энергия Регион» © 2023
Веб-студия «Arctika»

Please publish modules in offcanvas position.