+7 (7172) 27-26-01 (г. Астана)
info@enregion.kz

Новости и события

Аким Нур-Султана намерен активнее использовать ВИЭ

Аким Нур-Султана Бахыт Султанов на заседание акимата заострил внимание на необходимости более широкого и эффективного использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), передает NUR.KZ со ссылкой на сообщение ведомства.

Под председательством градоначальника в понедельник состоялось заседание горакимата, на котором были рассмотрены актуальные вопросы жизнедеятельности столицы страны.

На мероприятии были рассмотрены вопросы функционирования групповых резервуарных установок, принятия в муниципальную собственность объектов, построенных к 20-летию столицы, а также озеленения города.

О ходе реализации концепции по переходу Казахстана к зеленой экономике в части развития ВИЭ доложил глава городского управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Ербол Толеуов.

По его словам, сейчас госучреждения и частные компании при строительстве начали активно использовать возобновляемые источники энергии.

«Возобновляемые источники энергии размещены на 23 городских объектах. На сегодняшний день их общая выработка по городу составляет более 700 киловатт/час. Это позволяет экономить затраты на электроэнергию на сумму более 20 млн тенге в год. На возобновляемые источники энергии переведено освещение двух улиц: Улы Дала и Турара Рыскулова, нескольких парков и скверов, насосных станций, автобусных остановок, установлены эко-лежаки и зарядки для гаджетов», – проинформировал он.

Градоначальник отметил, что в Казахстане есть положительные примеры применения альтернативных источников энергии. Он поручил изучить данный вопрос и внести на рассмотрение соответствующие предложения.

 

Источник: https://politics.nur.kz/

010000, РК, г. Астана, ул. Керей, Жәнiбек хандар, 32

Товарищество с ограниченной ответственностью «Энергия Регион» © 2023
Веб-студия «Arctika»

Please publish modules in offcanvas position.