+7 (7172) 27-26-01 (г. Астана)
info@enregion.kz

Новости и события

Свердловская и Северо-Казахстанская области будут сотрудничать в сфере энергосбережения

Свердловская и Северо-Казахстанская области договорились о сотрудничестве в сфере энергосбережения, сообщили в департаменте информации свердловского губернатора.

"Опыт и энергоэффективные технологии, применяемые в системе жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, вызвали большой интерес казахстанских партнеров как наиболее передовые и доступные. В результате регионы договорились о сотрудничестве в сфере энергосбережения", - сказали в департаменте информации.

Там добавили, что договоренности о сотрудничестве были достигнуты по итогам встречи на площадке свердловского "Института энергосбережения имени Н. И. Данилова" отраслевых предприятий региона с энергетиками Северо-Казахстанской области. По словам начальника управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Северо-Казахстанской области Тасмурата Каткадамова, в Свердловской области очень много сделано для грамотного функционирования с точки зрения энергетики жилищно-коммунального хозяйства "Есть богатый опыт и интересные ноу-хау: "Энергетический атлас", "Биржа энергосервисных контрактов" и многое другое. Нам это чрезвычайно интересно, и мы будем развивать эту тему партнерства дальше", - приводит департамент слова Каткадамова.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов также подтвердил высокий интерес региона к продолжению и расширению контактов в этой сфере. "Безусловно, мы готовы делиться своими технологиями. Кроме этого, мы будем продолжать партнерство по транспортировке сжиженного природного газа. Этому историческому пилотному проекту в январе дал старт губернатор Евгений Куйвашев", - приводит департамент слова Смирнова.

По итогам третьего квартала 2016 года Казахстан занял 3-е место среди всех внешнеэкономических партнеров Свердловской области. Оборот торговли Свердловской области с Казахстаном достиг 651,6 млн долларов. Среди внешнеторговых партнеров области из стран СНГ Казахстан прочно удерживает лидерство. Данные по 2016 году уточняются.

Источник: ТАСС ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО РОССИИ

010000, РК, г. Астана, ул. Керей, Жәнiбек хандар, 32

Товарищество с ограниченной ответственностью «Энергия Регион» © 2023
Веб-студия «Arctika»

Please publish modules in offcanvas position.