+7 (7172) 27-26-01 (г. Астана)
info@enregion.kz

Новости и события

Разработана кровля, которая добывает энергию двумя разными способами

Инженеры Университета Малайя (Малайзия) сконструировали кровлю, сочетающую в себе пять энергосберегающих технологий: солнечные панели, ветряные турбины, естественную вентиляцию и освещение, а также охлаждение и очистку панелей дождевой водой.

Основа эко-крыши — обычные солнечные панели, однако, наиболее заметной структурной особенностью остроконечной кровли является V-образная конструкция над гребнем, под которой находится дополнительный источник энергии: ряд ветряных турбин для выработки электричества. Другая ее функция — в усилении естественных воздушных потоков внутри здания при помощи вентиляционных отверстий в крыше.

Для сбора дождевой воды предусмотрен резервуар, откуда она подается на автоматическую систему охлаждения и очистки солнечных панелей, тем самым позволяя поддерживать высокий уровень конверсии. Прозрачная крыша освещает внутренние помещения здания днем, снижая потребность в искусственном освещении.

В среднем каждый житель Малайзии расходует в год 4200 кВт*ч энергии. По словам изобретателей, эко-крыша способна обеспечивать энергией шесть человек, вырабатывая в год более 21 200 кВт*ч, экономя еще 1840 кВт*ч благодаря прозрачной крыше. Кроме того, система вентиляции способна сократить эмиссию углекислого газа на 17 768 кг, а резервуар для дождевой воды собирает почти 525 кубометров воды.

Эко-крыша устанавливается и настраивается с учетом местных климатических условий, осадков и направления ветра и не портит внешний вид здания, утверждают ее создатели.

Экодом британской фирмы Koru Architects полностью обеспечивает потребности своих жильцов в энергии и даже вырабатывает сверх меры — излишки позволяют хозяевам заработать до 2650 фунтов в год. Дом построен в Восточном Суссексе с применением технологии пассивного солнечного дизайна: для обогрева он максимально использует энергию солнца. Как и у малайского аналога, здесь тоже предусмотрена система сбора и использования дождевой воды.

Источник hightech.fm

010000, РК, г. Астана, ул. Керей, Жәнiбек хандар, 32

Товарищество с ограниченной ответственностью «Энергия Регион» © 2023
Веб-студия «Arctika»

Please publish modules in offcanvas position.