+7 (7172) 27-26-01 (г. Астана)
info@enregion.kz

Новости и события

АО "Казына Капитал Менеджмент" финансирует строительство гидроэлектростанции в ВКО

Средства выделены на закуп и поставку оборудования и проведение строительно- монтажных работ.

АО "Казына Капитал Менеджмент" профинансировало строительство Тургусунской ГЭС на реке Тургусун в Алтайском районе ВКО, проектной мощностью 24,9 МВт, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Средства АО "Казына Капитал Менеджмент" выделены на закуп и поставку оборудования и проведение строительно - монтажных работ.

" - Благодаря мерам государственной поддержки появляется возможность привлечения финансирования в сферу альтернативных источников производства электрической энергии. Основа "зеленой экономики" - использование возобновляемых ресурсов. На данный момент ГЭС способны предоставить наибольшую отдачу и эффективность в этой сфере, - отметил управляющий директор АО "Казына Капитал Менеджмент" Ернур Кулажанов. "

Малые гидроэлектростанции подобные Тургусун - 1 способны не только поддерживать энергетическую безопасность страны, но и стать одним из ресурсов для уверенного экономического развития.

" Строительство Тургусунской ГЭС позволит снизить себестоимость производства электроэнергии и сокращение ее дефицита на 78 млн. киловатт-часов в год в Восточно-Казахстанской области, создать порядка 400 новых рабочих мест в период строительства. "

Также с запуском Тургусунской ГЭС прогнозируется сокращение выбросов оксида углерода в атмосферу на 680 тонн в год в ВКО.

 

Источник: https://www.zakon.kz/

010000, РК, г. Астана, ул. Керей, Жәнiбек хандар, 32

Товарищество с ограниченной ответственностью «Энергия Регион» © 2023
Веб-студия «Arctika»

Please publish modules in offcanvas position.