+7 (7172) 27-26-01 (г. Астана)
info@enregion.kz

Новости и события

Тарифы на электроэнергию выросли в Казахстане

Производство и потребление электроэнергии в РК выросли симметрично — в сравнении с прошлым годом чуть более, чем на 1%. Тарифы на электроэнергию поднялись за год сразу на 7%, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на energyprom.kz.

За январь-август 2020 года, согласно данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, в стране произвели 69,8 млрд кВт·ч электроэнергии — на 0,3% больше, чем за аналогичный период годом ранее. В денежном выражении производство, передача и распределение электроэнергии составили 787 млрд тенге.

В целом за весь 2019 год в стране произвели 106,5 млрд кВт·час электроэнергии — на 0,7% меньше, чем в предыдущем году. В региональном разрезе наибольший объём традиционно пришёлся на Павлодарскую, Карагандинскую и Восточно-Казахстанскую области: 63,2% от всей генерации по стране.

В Павлодарской области произвели 39,1% электроэнергии от РК: 27,2 млрд кВт·ч — на 3,2% меньше, чем годом ранее. На Карагандинскую область пришлось 15,2% производства электроэнергии: 10,6 млрд кВт·ч — плюс 5,1% за год.

На замыкающую тройку лидеров Восточно-Казахстанскую область пришлось 8,9% всей электрогенерации: 6,2 млрд кВт·ч — на 3,2% меньше, чем в прошлом году.

Данные Казахстанского оператора рынка электрической энергии и мощности несколько отличаются от данных Комитета по статистике МНЭ РК. Производство электроэнергии, согласно информации КОРЭМ, за тот же восьмимесячный период составило 69,4 млрд кВт·ч — на 1,1% больше, чем год назад. Потребление электроэнергии казахстанцами за январь-август 2020-го достигло 69,3 млрд кВт·ч, увеличившись за год на 1,2%.

На селекторном заседании Правительства РК был рассмотрен вопрос о готовности к отопительному сезону. С отчётами о принятых мерах выступили министр энергетики Нурлан Ногаев и министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов. Было отмечено, что в сфере энергетики в стране планируется отремонтировать 439 высоковольтных подстанций. На сегодняшний день отремонтировано 25,2 тыс. км линий электропередач и 428 подстанций, что составляет 97% от ремонтного плана.

Также планируется завершить ремонт ЛЭП. В сентябре текущего года тариф на электроэнергию по стране подскочил на 6,6% по сравнению с сентябрём прошлого года. Среди областей и мегаполисов страны сильнее всего ощутили рост цен жители Западно-Казахстанской области (сразу на 19,9% за год), столицы (на 15,5%) и Шымкента (на 10,1%). Удешевление электроэнергии было зафиксировано лишь в одном регионе — Акмолинской области, на незначительные 0,9%.

 

Источник: https://news.mail.ru/

010000, РК, г. Астана, ул. Керей, Жәнiбек хандар, 32

Товарищество с ограниченной ответственностью «Энергия Регион» © 2023
Веб-студия «Arctika»

Please publish modules in offcanvas position.