+7 (7172) 27-26-01 (г. Астана)
info@enregion.kz

Новости и события

Роста себестоимости товаров из-за ВИЭ опасаются в Минэнерго РК

Министерство энергетики РК не исключает роста себестоимости промышленных товаров из-за использования дорогой энергии из возобновляемых источников, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы сталкиваемся с тем, что сегодняшние технологии по возобновляемым источникам энергии дороже, чем сжигание угля на станциях. Поэтому дальнейшее инвестирование в технологии ВИЭ позволит сделать их примерно конкурентными. И настанет период, когда пойдет их массовое развитие. Иначе мы можем столкнуться с проблемой удорожания себестоимости основных промышленных продуктов в Казахстане, что снизит их конкурентоспособность в перспективе. Поэтому мы должны все время думать в целом о сбалансированной экономике с точки зрения вопросов экологии и промышленного роста», - сказал вице-министр энергетики Болат Акчулаков, выступая во время Форума зеленого роста в Астане. По данным Минэнерго, в 2017 году было выработано 1,1 млрд кВт/ч «зеленой» энергии. В 2018 году предполагается ввести в строй 140 мВт мощностей ВИЭ.
Ожидается, что общий объем ВИЭ в Казахстане составит 500 мВт. В настоящее время, в стране действуют 508 предприятий, которые суммарно используют 352 мВт ВИЭ.

Источник: http://energo.gov.kz

010000, РК, г. Астана, ул. Керей, Жәнiбек хандар, 32

Товарищество с ограниченной ответственностью «Энергия Регион» © 2023
Веб-студия «Arctika»

Please publish modules in offcanvas position.